2 этап: Альба - Парма, 244 км

   Первый этап позади. Пелотон покидает первую столицу Италии Турин (Torino) и отправляется в путь. Италия – это страна святых, поэтов, мореплавателей и, конечно, гурманов. И второй, равнинный этап, смело можно назвать гастрономическим, ибо стартует он в Альбе (Alba), известной всему миру не только белыми трюфелями, но и шоколадными фабриками Ferrero. А ждущая гонщиков на финише Парма (Parma) радует ценителей вкусной еды сыром пармезан и пармской ветчиной.

   Альба – главный город области Ланге, попав в который стоит не только вкусно покушать, но и посетить романский собор святого Лаврентия, который был достроен в 1486 году и реконструирован в XIX веке, готическую церковь святого Доминика, средневековый епископский дворец, а также просто прогуляться и насладиться красотой этого края.

   Взяв старт в долине Танаро, через 20 км гонщики въедут в плодородные края провинции Асти, славящейся своими виноградниками и винами высшей категории. Вместе со своими соседями – долинами Ланге и Роеро – Асти претендует на то, чтобы быть включенными в список мирового наследия. Проехав родину генерала Джузеппе Говоне, прославившегося своим участием в войнах за независимость, – Isola d’Asti – пелотон столкнется с первой некатегорийной горкой нынешней Джиро. А после небольшого спуска и 30 пройденных км, гонщиков ожидает 170 км равнины, которые приведут их к подножию Табиано (Tabiano).

   Но вернемся в провинцию Алессандрия, которая третий год подряд принимает у себя Джиро. Напомним, что в прошлом году этот этап был посвящен Фаусто Коппи и финишировал в Нови Лигуре. Победителем этапа тогда стал француз Жером Пино. С французами, а точнее с французскими войсками Наполеона неразрывно связан и городок Маренго, где 14 июня 1800 года произошла знаменитая битва между Австрией и Францией, завершившаяся победой войск Наполеона. Отсюда около 30-ти километров гонщики проедут по маршруту гонки Милан-Сан-Ремо, но в обратном направлении. На пути гонщики встретят и Тортону, которая любителям велоспорта известна тем, что именно здесь в январе 1960 года умер Фаусто Коппи, и Понтекуроне – место рождения Святого Луиджи Орионе – основателя мужского монашеского миссионерского объединения «Конгрегация Божественного Провидения», который закончил свой жизненный путь в Сан-Ремо, там, где каждую весну умирают надежды многих велогонщиков на победу на «Примавере».

   В Ломбардии пелотон ждет пункт питания и городок Брони (Broni), известный местным поклонникам велоспорта тем, что какое-то время здесь жил победитель Джиро 1994 года Евгений Берзин. А впереди гонщиков ожидает центральная площадь Пьяченцы (Piacenza), получившая свое имя благодаря двум конным статуям, относящимся к шедеврам стиля барокко.

   Вместе с пелотоном движемся вперед и на 175-м км этапа проезжаем городок Fiorenzuola d’Arda, где расположен велодром, который каждый июль, начиная с 1998 года, принимает у себя одну из важнейших трековых гонок Италии «6 Giorni delle Rose». Проехав недалеко от цистерианского аббатства в Chiaravalle della Colomba, пелотон въедет в провинцию Парма.

   Покинув Фиденцу (Fidenza) гонщики поедут в небольшой холм, после спуска с которого их ждет подъем на первую категорийную гору Джиро со средним градиентом в 5,8% и максимальным – 10%. На вершине холма возвышается средневековый замок, построенный в XII веке и в течение веков не раз разрушавшийся и перестраивавшийся. А дальше небольшой спуск и последние 25 км гонки по равнине. Проехав Ночето (Noceto) и реку Таро гонщики въедут в финишный город Парму, где в 2001 году праздновал победу на этапе Иван Кваранта.

   Галльский город Парма в 183 г. до н. э. был обращён в римскую колонию и скоро сделался довольно важным торговым центром. В 570 году Парма перешла под власть лангобардов, в 774 г. — франков. В 1346 году городом овладели Висконти и присоединили его к миланскому герцогству. Позже городом владела семья Сфорца, потом французы, а в конце концов, Парма оказалась под властью папы. В 1860 году жители Пармы и Пьяченцы постановили присоединиться к объединённой Италии.

 

   Приехав в Парму, сходите на площадь Дуомо, где находятся Кафедральный собор и баптистерий, построенные в конце XII века. Если вы любите оперу, то обязательно посетите театр Реджио (Teatro Regio). Ежегодно в октябре здесь проводится фестиваль Верди в честь всеми почитаемого (кстати, родом из Пармы) Джузеппе Верди.

   Во дворце Palazzo della Pilotta, построенном в 1583 году, вы можете посетить Академию изящных искусств, где выставлены работы художников Пармской школы, а также Археологический музей, Национальную Галерею, Театр Фарнезе и Музей Бодони. Также стоить посетить Palazzo del Comune 1627 года, Palazzo del Governatore XIII века, Дворец епископа 1055 года и Старый госпиталь (Ospedale Vecchio), построенный в 1250 году и реконструированный во времена Ренессанса. В последнем сейчас находятся Государственный архив и Общественная библиотека.

   Ну и не стоит забывать о Пармском университете — одном из первых в Италии. В своём настоящем виде он существует с 1601 года. Кроме того, большой популярностью пользуется основанный ещё в 1770 году ботанический сад Пармы.

 

   P.S. Второй этап будет посвящен памяти главы итальянской компании Ferrero Роберто Ферреро, который трагически погиб 18 апреля в ЮАР.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. andi

    8 мая 2011 11:46 | Регистрация: 17.01.2010

    Как все таки приятно вновь окунутся в виртуальное путешествие по Италии.
    Спасибо Юля,спасибо сайту.Приятно Вас читать!!!

  2. ИгорьTeamsungard

    8 мая 2011 14:23 | Регистрация: 9.03.2011

    Спасибо большое,с большим интересом всё прочитал winked

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Cahko
    Чемпионат Европы по шоссейному ... (1)
    Cahko-Фото

    неплохой составчик. Приехали все кто на мир не поехал

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    VeloVelo-Фото

    Скорее, кусок на финише. Спринт после тяжелой горной гонки - в этом ему равных было очень мало.

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    VeloVelo-Фото

    Согласен с этим мнением из инета. Замечательная трасса.

    И, что важно, всё очень компактно. Расходы на логистику небольшие.

  • dyneema
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    dyneema-Фото
    Жаль, что Англиру не сквозная.
  • Made in USSR
    Хуан Аюсо о групповой гонке Че ... (2)
    Made in USSR-Фото
    Автор когда пишете о месте занятом спортсменом+ посмотрите протокол хотя бы для начала ?
  • Astanaforever
    Тур Лангкави-2025. Вторая побе ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Ну уж дали бы Кристоффу этап выиграть и гонку в целом. Как никак легенда. 100 побед он заслуживает.
  • MVDP
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    MVDP-Фото
    Ждем первого 4-кратного чемпиона и отъезд за 200 км до финиша.
  • Серафим
    Ремко Эвенепул — серебряный пр ... (33)
    Серафим-Фото
    Считаю, что 7 медалей в групповых гонках Вальверде - это гораздо круче.
    Хотя бы потому, что в разделках круг соискателей весьма ограничен, обычно хватает пальцев одной руки для подсчета. А в групповых гонках никогда не угадаешь, кто будет на подиуме (если не участвует Вальверде, конечно).
    Ну и в последнее время Погачар. Только Вальверде брал совсем другим, не продавливал всех как домкрат.
  • motte
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (73)
    motte-Фото

    Новенькое:

    Вы думали, что в Руанде будут проходить самые трудные чемпионаты мира за последние годы? Ну, не так уж и много. В 2027 году гонщикам придется подниматься на Кот-де-Доманси (2,5 км, 9,4%) 20 раз. 

    Я не являюсь поклонником этого нового тренда… чем тяжелее, тем лучше.

    Почти каждый год кажется, что это будет самый тяжелый "Тур де Франс" в истории, и болельщики ликуют, или что это будут самые тяжелые чемпионаты мира в истории, и люди так счастливы.

    В чем смысл таких трудностей? Для меня это уже не езда на велосипеде, а испытание на выживание.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники